Фриланс (удалённая работа): плюсы и минусы

Работать на себя легче. Опытные руководители уже привыкли к тому, что работник может приносить компании пользу и в то же время почти не появляться на работе. Некоторые из нас оставили свою основную работу и начали свой собственный бизнес.  Имейте в виду, работать удаленно  и зарабатывать большие деньгии никогда не бывает слишком поздно!

А) Фриланс, как для начинающих, так и для маститых профессионалов разрушает стереотип “нормального” развития карьеры. Оказывается, что можно построить свой бизнес в обход общепризнанных правил! Таким образом, давайте сначала поговорим о выгоде такого рода деятельности.

1. Возможность зарабатывать в любом месте.
Для того, чтобы выполнять свои обязанности, фрилансеру не требуется присутствия на рабочем месте. Главное – это то, что вы делаете, а как,  где и когда – это вторичные факторы.

2. Свободный график.
Работая на самого себя, не нужно договориться о предстоящем отпуске. Если вам позволяют финансы, то почему бы не поехать в отпуск когда вам этого захочется и на любое по протяженности время, прибывая в тёплых странах столько времени сколько вам захочется! Как долго вы отправились в поездку, не имея при себе обратный билет, с правом пребывания в теплых районах немного дольше? Осознание ответственности за собственное дело приводит к беспрецедентной уверенности.

3. Доход зависит от ваших усилий.
В мире фриланса это очень просто работает: много работаете – значит получили большой доход. Вы регулируете свой объем работы и берётесь только за ту, за которую хорошо платят. Вы в то же время, как начальник и как подчиненный для самого себя – это поможет вам принимать только выгодные и стратегически важные решения, которые влияют на ваше будущее.

4. Стереотипы не является помехой.
Удаленная работа может подходит и мужчинам и женщинам, любого возраста, в любой форме, есть у вас образовании или нет и даже для людей с ограниченными возможностями здоровья. Если вы в состоянии работать и готовы учиться, то на пути к успеху вы не остановитесь. Если вы будете работать на себя или присоединитесь к большой компании – в любом случае будут оцениваться только ваш реальный вклад в бизнес.

5. Вы зарабатываете в том направлении деятельности, которое вам нравится.
Если в детстве любили рисовать – возможно вы станете хорошим  дизайнером. умеете хорошо шить – можно открыть студию по пошиву одежды на дому. Вы знаете, как общаться с людьми – реализуйте свой потенциал в продажах. Даже если ваши клиенты – это друзья, ваша семья и бывшие коллеги, то для того, чтобы сделать первые шаги в своём деле и стать на ноги этого вполне достаточно.

В) Давайте о минусах Удаленной работы. Каждая монета имеет две стороны, хотя большинство из недостатков фриланса является субъективным и у активных людей воспринимается скорее как вызов. Но именно  это часто вызывает сожаление, оставляя свою основную работу.

1. Необходимость организовать себя.
Это первый аргумент, который приходит на ум, когда вы решите покинуть офис. На работе вы подвержены строгому графику. Создать себе правило эффективно использовать рабочее время, когда нет коллег и начальства – не простая задача, но это творческий подход!

2. Отсутствие внешних стимулов.
Речь идет о “нерабочей” атмосфере, которая царит за пределами офиса. Как найти в себе силы для творческого подхода к делу, когда в холодильнике ждёт торт, а маленький сын требует внимания, а хочется посмотреть новый сезон сериала который уже начал смотреть? Все эти соблазны, однако, могут быть преодолены – развивайте положительную мотивацию, думайте о завтрашнем дне и больше мечтайте о том, как вы станете генеральным партнером компании Faberlic и будете зарабатывать 1000 евро за три недели!!!

3. Нестабильные доходы.
На основной работе деньги выплачивали по графику каждый месяц на протяжении многих лет, мы уже привыкли жить от зарплаты до зарплаты и заранее планировать свой бюджет. Если вы выбрали фриланс, вы должны принять риски и расходы сократить. Сидеть, прячась за монитором и смотреть видео на YouTube, не получится – нужно искать клиентов, заказчиков, новые проекты по разработке интернет-технологий. Но у вас нет офиса: заработок не будет падать с потолка, и определить размер заработной платы зависит только от вас!

4. Необходимо постоянно учиться.
Это плюс и минус. С одной стороны, ваши навыки и знания могут устареть, с другой стороны – вы будете узнавать что-то новое и таким образам обучаться,  вы будете постоянно отдавать для дела часть своей души. Для получения высоких заработков часто приходится осваивать смежные профессии. Во время обучения вы должны будете оплачивать весь процесс самостоятельно, но и распоряжаться результатами будет право только у вас.
Так, что взвесив все плюсы и минусы, решать придётся только Вам!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос