Возможно всё

Бриллиантовый директор Регина Бутвилаускене — очень внимательный человек.Ее умение не просто смотреть, но видеть, причем все семьдесят две грани одного явления, просто поражает. Про таких говорят — «глубокий человек». Именно эта душевная, духовная и интеллектуальная глубина и стала ее «рецептом успеха».
Главное – смотреть вперед не на год или два, а как в нормальном бизнесе – на десять лет вперед.

«СТРАНА faberlic» Регина, как вы пришли в Faberlic?

Регина Бутвилаускене Это было восемь лет назад. Я шла по Калининграду — сейчас уже даже и не помню, зачем приехала в этот город, — и вдруг на одном здании увидела вывеску Faberlic. А я, вы знаете, очень любопытный человек. Я читала о советских ученых, создавших переносчик кислорода, и знала, что их изобретение купила эта компания. Поэтому и зашла в дверь с этой вывеской, чтобы узнать подробности.

«Cf» Вот так просто — шли по улице и зашли?

Р.Б. Да. Оказалось, что я попала в Сервисный центр. Там дежурила Виктория Потехина, тогда она была еще Новикова, она мне и рассказала о кислородной косметике, и в тот же день стала моим наставником.

«Cf» А вас не смутило, что косметика Faberlic распространяется через сеть консультантов?

Р.Б. Нет, у меня к тому времени уже был опыт работы в сетевой компании. Я раньше преподавала русский язык в школе, времена были тяжелые и сетевой бизнес помог мне зарабатывать. Так что смущения не было…,

«Cf» То есть вы сетевик со стажем, к тому же поработавший в разных компаниях.

Какова ваша оценка ныне действующего маркетинг-плана?

Р.Б. Вы знаете, когда нас с этим маркетингом познакомили, я увидела, что теряю часть дохода. Но я очень доверяю нашему президенту, поэтому не стала делать выводы сразу. И правильно сделала, потому что сейчас и сама понимаю, насколько это правильный маркетинг-план. Понимаете, он направлен на развитие. Такой план не дает возможности спать с открытыми глазами и долго почивать на лаврах. И это очень хорошо, потому что мир устроен таким образом, что если ты не идешь вперед, то неизбежно катишься назад.

«Cf» Что же вас убедило в правильности маркетинг-плана?

Р.Б. Приехав домой я очень внимательно его изучила, поняла, что на первых порах вроде бы и теряю в деньгах. Но для людей, идущих вперед, продумана такая уникальная система поощрений,что если больше работать, то и получать можно все больше и больше. Ставное, смотреть вперед не на год или два, а как в нормальном бизнесе — лет на десять. Я всегда обучала, что основа сетевого маркетинга — это когда первый учит второго, как обучить третьего… Если смотреть не углубляясь, то в принципе по новому маркетингу работать нужно только на первую линию, а дальше интерес пропадает. Но это только на первый взгляд. Вот скажите мне, сколько денег можно заработать по новому маркетингу, вырастив одного нового директора?

«Cf» Примерно тысячу евро…

Р.Б. Очень многие так думают… Берут лестницу успеха и делят размер бонуса за звание на количество директоров, необходимых для получения этого звания. Но на самом деле считать нужно иначе!

«Cf» Как же?

Р.Б. Сейчас покажу, как этот маркетинг объясняю я. Маркетинг очень глубокий. Чем больше с ним работаешь, тем интереснее он становится. Скажу больше — он реально взламывает рамки сознания, которое упорно твердит: «куда тебе в миллионеры, это не для тебя»! На самом деле — еще как для нас, дорогие! Вот смотрите: вы стали директором и получили за это свою тысячу евро. Затем вырастили в своей структуре еще двух директоров и получили за это 2 тысячи евро. На этой ступеньке один новый директор действительно приносит доход равный одной тысяче евро. А затем смотрите, как интересно: вырастает у вас третий новый директор, и вы получаете 3 тысячи евро. Понимаете? За одного! А многие видят только соотношение: 3 директора — 3 тысячи евро. Дальше — лучше. Четвертый вырастает —вам платят 4 тысячи евро. За одного директора! А вот уровень Национальных директоров: к примеру, вырастили вы 12 коллег по бизнесу. Разница по сравнению с Элитным — 3 директора, за которых вы получаете 18 тысяч евро. Значит на этом уровне за каждого нового директора получаем 6 тысяч. Дальше еще 3 новых директора,и вы получаете 22 тысячи евро! И так далее. Чувствуете, как возрастает стоимость вашего рабочего времени!

«Cf» Неплохо!

Р.Б. Вы тоже этого не видели?! Здесь же прогрессия заложена. Чем вы профессиональнее, тем больше вам платят. Тут мы доходим до следующего уровня, уровня Партнеров. Тут уже важно расширение сети не только вширь, но и вглубь, и когда мне говорят: «Да, нам теперь не выгодно работать с глубинами», — я улыбаюсь. Да это смотря, на какой позиции ты находишься. Это только с первого взгляда работать с глубиной не выгодно, но в дальнейшем именно эта работа дает самые серьезные дивиденды. И я вам покажу как. Смотрите. Уровень Партнера. Только тремя директорами больше — и 100 тысяч евро! 33 тысячи евро за каждого директора.

Начиная со звания «Старший Партнер», ты имеешь те же 24 директора в первой линии. Но у тебя в сети появляется 6 «Бриллиантов». Только за их появление выплачивают 150 тысяч евро. И это вполне достижимо. Работая, люди в вашей структуре все равно растут и дорастают до звания Бриллиантовый. Звание Управляющий Партнер присваивается, когда в сети появляются еще 6 Бриллиантовых ветвей. Выплата составляет 250 тысяч евро. Делаете следующий шаг и становитесь Международным Партнером с 24 бриллиантовыми директорами в структуре. Это на 8 Бриллиантовых директоров больше, чем у вас было на предыдущей ступени. И вот за эти 8 директоров вам платят 750 тысяч евро. То есть по 120 тысяч за каждую Бриллиантовую ветку. Самые успешные из нас, увеличив число директоров в первой линии на 6 и число бриллиантовых ветвей еще на 6, получат 1 миллион евро!

«Cf» Вы думаете, это хотя бы в принципе возможно?

Р.Б. Я думаю, да. Ведь не зря вся лестница успеха разделена на три части. Чем выше лига, тем профессиональнее там люди. И если ты уже настолько профессионален, что играешь в партнерской

лиге, то такой рост структур действительно возможен. И за выполнение этой задачи компания платит очень хорошие деньги. Даже если смотрим только на квалификационные бонусы. Давайте посчитаем: пусть даже 10 лет вы будете работать на выполнение этой задачи. Но за это время только одних бонусов вы заработаете 2 миллиона 740 тысяч евро. Ну и разделите эту сумму на 10. Сколько в год выходит денег? 272 тысячи евро. То есть вы продаете свое время за 23 тысячи евро в месяц! Неплохая зарплата? А ведь есть еще проценты с оборота сети, бонус развития, путешествия по всему миру… Вся проблема в том, что есть директора, которые даже

Правила жизни Регины Бутвилаускене.

■ Быть внимательной – жизнь всегда дает ответ на возникший вопрос.

■ Быть открытой – тогда нужные знания и нужные люди смогут вас найти.

■ Когда какая-то цель кажется недостижимой, нужно проанализировать шаги к ней. Отдельный шаг не вызывает страха.

■ Стремиться вырасти в свой полный духовный рост, тогда все в жизни сложится.

не проанализировали всю таблицу квалификационных бонусов, так как считают эти суммы нереальными и недостижимыми. Но весь «фокус» в том, что каждый может достигнуть только того, что в состоянии увидеть. Это бизнес. А в бизнесе принято планировать работу как минимум на 10 лет вперед.

Я считаю, что если к нашей работе относиться профессионально, то в год вполне можно найти и обучить трех новых директоров. Всего трех! И конечно же обучить тому же Своих директоров. Вот она ваша дорога к миллионам. Разве это нереально?

«Cf» Знаете, Регина, я сейчас подумала: мы говорим об очень больших суммах и нам с вами они кажутся привлекательными. Есть за что работать. Но люди разные, и наверняка часть из них думает: о чем они говорят, что такое «бриллиантовые ветки», «растить директоров» и т.д. Чем занимаются эти люди? За что они получают такие деньги?

Р.Б. Да, мне это хорошо знакомо. Люди почти всегда приходят в таком неосознанном состоянии, что на первых порах бесполезно говорить с ними, пользуясь нашей привычной терминологией. Это, кстати, распространенная ошибка многих сетевиков — они говорят с человеком так, будто он уже знаком с этой системой. Сначала нужно поэтапно ввести человека в работу. Я это называю «включить голову». Ведь разум — как парашют. Пока не раскроется, работать не будет. Я очень хорошо знаю по опыту, пока человек не понял, с какой целью он пришел в сетевой маркетинг й в чем суть сетевого маркетинга, он ничего делать не будет. Поэтому в начале очень важно дать человеку общую картину бизнеса и честно сказать, что это серьезная работа, а не развлечение.
Важно с самого начала определить его позицию в нашем бизнесе, кто он, потребитель, продавец или организатор бизнеса. Это очень важно. Часто новичков мы обучаем на уровне окружения — как составлять списки, проводить соцопросы, встречи, презентации… Это все нужно. Но если у человека есть проблемы на уровне убеждений, к примеру, он думает, что сетевой маркетинг — социально не значимая работа, то сколько бы он не проходил обучений, это все будет не на пользу, он сам себя будет саботировать. Бизнес у него начнется только с того момента, когда он сам себе скажет, да, я понимаю, как это сделать, хочу это делать, вижу себя в этом и буду делать.

«Cf»  как же вы рассказываете новичкам о сетевом бизнесе?

Р. Б По-разному. Например, привожу им такой пример. Представьте, говорю я им, что вы получили в наследство, скажем, 300 тысяч евро. Затем положили эти деньги в банк и получаете проценты. Но, увы, ^далеко не все такие деньги получав — в наследство ли, по выигрышу ли… Зато каждый здесь сидящий может создать оборот, с которого и будет получать проценты, и чем Он больше, тем больше вознаграждение. Как это делать? Путем передачи информации о продукте и о возможностях предоставляемых нашей системой.

По сути, сетевой маркетинг  это способ передачи -информации. Вот именно за этой- за распространение информации вы и получаете деньги от компании. На обучении я задаю простые вопросы: кто из вас может рассказать о косметике Faberlic пяти своим подругам? А кто может научить этих пятерых передать эту же информацию их подругам? Так вот в течение года такой работы вы создаете товарооборот, с процентов которого и живете. Вот в чем суть сетевой работы. В традиционном бизнесе менеджеры по продажам тоже получают процент с оборота, но, кстати, значительно меньше, чем у нас. И получают только за личный вклад в товарооборот. А в сетевом маркетинге, каждый может получить еще и процент с товарооборота созданных им сбытовых групп. Такой доход дает возможность каждому стать действительно финансово независимым человеком без инвестирования своего капитала, без финансового риска. Правда, в сетевом бизнесе доходы у всех разные.

«Cf» В принципе — все понятно. А вас не спрашивают, почему у одних получается сделать большой вклад в товарооборот, а у других нет?

Р.Б. Вы знаете, от многих причин это зависит. От того, насколько вам нравится такая деятельность, насколько она ваша, от того, сколько времени вы тратите на эту работу. Я заметила одну интересную вещь: когда люди жалуются, что они в сети мало зарабатывают, то говорят: «Я в компании уже два года…» и дальше — претензия. А что ты в компании? 1лагол «работаю» отсутствует ведь не случайно. Когда ты приходишь работать в сетевую компанию, нужно с самого начала определить свое отношение к деятельности и понять, кто ты — рыбак или рыболов.

«Cf» То есть?

Р.Б. Вы рыболов, когда вам просто интересно иногда посидеть с удочкой на берегу — поймали рыбку — порадовались, не поймали — расстроились, но не надолго. А рыбак — это тот, для кого ловля — работа, у него и цели другие, и методы, и объемы…

«Cf» И все-таки миллион получат не все «рыбаки». Почему? Что с вашей точки зрения, нужно, чтобы, будучи «рыбаком», его заработать?

Р.Б. Нужно допустить такую возможность. Поверить… У многих, я заметила, в голове как будто заслон какой-то возникает, когда речь заходит о миллионах. Новый маркетинг-план, кстати, стал отличной «лакмусовой бумажкой» — некоторые даже не попытались проанализировать верхнюю часть лестницы успеха, полагая, что такие заработки — не для них. Они считают, что это невозможно. Но если все просчитать и спланировать на несколько лет вперед, то невозможное возможно!

«Cf» Как же добиться такой высокой осознанности?

Р.Б. Постепенно. Я, например, когда пришла в сетевой бизнес, думала, что успех приходит от способности менять других. Но постепенно поняла, что успех приходит только благодаря способности менять себя. Личный успех имеет удивительное свойство затрагивать тех, кто рядом. Успех рождает успех. Он сам по себе энергия, которая подпитывает твою структуру. За два с половиной года, что я прошла свой путь до Бриллиантовго директора, у меня в структуре выросло три Серебряных директора и один Золотой. Наша сеть растет также быстро как растет сознание. И конечно, очень важно начинать с азов. Нельзя заниматься алгеброй, не изучив арифметику. Нельзя освоить высшую математику, не выучив алгебру. Каждая ступенька в маркетинге предполагает существенные изменения в сознании.

«Cf» Это вы рассказываете о «метафизических» причинах успеха, а что конкретно вы делали для того, чтобы так быстро стать Бриллиантовым директором? Где вы берете людей?

Р.Б. Сейчас они сами ко мне приходят. Я, признаться, даже не знаю, как это объяснить, но когда мне нужны люди, они появляются. По жизни ведь постоянно встречаешь много людей. Ничего необычного я не делаю — провожу Дни открытых дверей, изредка — мероприятия в торговых центрах. У меня постоянно в голове есть список, к кому мне надо обратиться, но я еще не обратилась… У меня небольшая личная группа. Большой оборот она делает за счет новых директоров. Потом они уходят как директорские группы, а у меня появляются новые зарождающиеся группы. Пока у меня нет проблемы найти новых людей…

«Cf» А как в Литве относятся к тому, что у косметики Faberlic — российские корни?

Р.Б. Нормально относятся. У нас считают, что российская косметика — это высокотехнологичный продукт. Русские первыми полетели в космос и вообще у вас традиционно высок уровень развития науки.

Cf: А как литовские женщины относятся к сетевому бизнесу?

Р.Б. Как и всюду. По-разному.

«Cf» Но должны же быть какие-то национальные особенности восприятия?

Р.Б. У нас сдержанный народ, холодные контакты не в чести. Когда работаешь в торговых центрах видно, что женщинам хочется подойти и спросить, но они не решаются. В общем, у нас получается медленнее, но вернее, я так представляю. Пригласить можно очень много, но всех ли можно удержать? Я против переписи населения. Приглашать нужно столько людей, сколько времени ты можешь уделить их обучению. У нас ведь маленькая страна и для нас актуально понятие «выжженная территория»;,

«Cf» А что это?

Р.Б. Это когда приглашают всех подряд, потом про этих людей забывюают, и когда ты снова на них выходишь, они уже ни за что не поверят в то, что ты им что-то стоящее предлагаешь. Понимаете, человека нужно довести до того уровня профессионализма, когда он и без вашей помощи выплывает. Мало зажечь костер, нужно еще потрудиться, подкидывая дровишек, пока он не станет большим костром. Помню, однажды после обучения ко мне подошла одна девушка и сказала: «Регина, когда я вас слушаю, у меня прямо крылья за спиной вырастают, а прихожу домой и сразу куда-то это состояние пропадает, начинаю всего бояться». Я тогда поняла, что мало «зажечь» человека, нужно не дать этой искре погаснуть.

«Cf» И как же вы это делаете?

Р.Б. Я сразу раскрываю все карты. И никогда не говорю, что все получится сразу. Честно предупреждаю, если ты можешь уделить работе час в неделю, мы будем очень долго идти до результата. Я не могу обещать успех. Я всегда помогу и передам свой опыт. Но делать шаги все равно придется самой. Я всегда говорю своим девочкам — у нас по телевизору показывают очень много танцевальных шоу, но кто из нас научился танцевать, смотря? Это невозможно! Надо выходить на паркет, тренироваться, быть неуклюжей, испытывать горечь неудач и радость побед, но по-другому — никак. Только наблюдая, танцевать не научишься.

«Cf» Как же выглядит ваша поддержка начинающих?

Р.Б. Я выбираю трех-четырех человек из своей личной группы и в ходе беседы выясняю, есть ли у них желание стать директором структуры и готовы ли они выделить на это время. Если да, то мы начинаем работать. Не надо изобретать велосипед в начале. «Делай как я» — это основы сетевого маркетинга. Я провожу презентации, а человек слушает. Я собрала диск — все, что нужно знать о Faberlic. Обязательно даю его новичку — без знания продукта и маркетинга бессмысленно начинать. Ну а потом человек начинает потихонечку сам — презентации, домашние кружки… Тоже выделяет трех-четырех заинтересованных в карьере людей… Все как обычно. Единственное, я всегда предостерегаю новичков: не надо бежать к подружкам и говорить, что они могут купить нашу косметику на 30% дешевле!

«Cf» А почему?

Р.Б. Представьте, я к вам приду и скажу: «Ниночка, я знаю место, где продается трактор со скидкой 30%». Какой будет ваша реакция? Если он вам не нужен за полную цену, почему он должен стать привлекательным со скидкой? Сейчас вокруг столько разной косметики! И все говорят, что они лучшие. И тут мы с каталогом. А человек о Faberlic еще слыхом не слыхивал.

«Cf» А, я понимаю, сначала нужно человека на презентацию пригласить?

Р.Б. Нет. Обычно наши женщины плохо реагируют на слово презентация.

«Cf» Почему?

Р.Б. Обычно женщина думает: «Я же такая слабая, приду на презентацию, увижу много косметики, опять растрачу деньги». Поэтому я советую приглашать на бесплатный урок по уходу за лицом. Слова, которые мы произносим, очень важны. Их надо тщательно подбирать… На мастер-классе женщины своими глазами видят результат, получают полную информацию, и уже тогда скидка для них приобретает ценность, Я так работаю и так учу.

«Cf» Если подвести итог, Регина, какова главная составляющая успеха в сетевом бизнесе?

Р.Б. Очень важно обладать информацией и очень важно полно, точно и порционно передавать ее другим. Мне нравится фраза Ричарда Бьяра: «В прежние времена богатство измерялось количеством золота, земли, нефти, сегодня богатство измеряется информацией, ее качеством, объемом, скоростью, с которой мы ее получаем и усваиваем!» Мы с вами живем в век информации и поэтому качество нашей жизни определяется качеством информации, которую мы потребляем. Нужно учиться у людей, которые уже успешны в бизнесе. Когда вы это примените на практике, то шансы на успех возрастут на порядок. И нужно понять, что сначала необходимо что-то вложить — труд, терпение, умение, и только потом получишь ( результат. Это касается всего в жизни, сетевой маркетинг — не исключение. Нефтяной магнат Гарольдсон Ганс сказал, что у успеха есть два слагаемых. Первое: для того, чтобы достичь цели, надо знать чего ты хочешь. И второе: чтобы получить результат, нужно ^ за* него заплатить. И заплатить заранее. Что посеешь, то и пожнешь. Но между посевом и жатвой проходит время. И не жди, что посеешь плохое, а взойдет хорошее. Твоя структура — зеркальное отражение тебя. Степень успеха напрямую связана с тем, насколько хорошо вы можете обучить других делать то, что уже сделали. Будьте честны. Я очень не люблю, когда заманивают: о, тут ты заработаешь кучу денег! Прежде, Ччем заработать, нужно будет очень многому_ научиться и выждать, когда твой бизнес начнет приносить доход. Зато потом — ничего не страшно!

Беседовала Нина Попова

Успех – сам по себе энергия, которая подпитывает твою структуру.

Успех рождает успех.

Разум – как парашют. Пока не раскроется, работать не будет. Вначале важно дать общую картину бизнеса.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос